понедельник

Сок алоэ в лечении ожогов, язв кожи, кожных болезнях, болезнях горла и гортани и противопоказания

Сок алоэ применяют при ожогах. В лечении волчанки и скрофулодермы хороший эффект дают компрессы из коса алоэ (без ваты и компрессной бумаги), которые прикладывают 2 раза в день по 3 часа.
При долго незаживающих ранах и язвах на коже, при экзематозных поражениях, лишаях,http://golostravy.blogspot.com/ раке кожи, и при ожогах  к пораженным местам 2 раза в день следует прикладывать мякоть листьев алоэ или перетертые листья, закрепляя бинтом.
В случае заболевания горла и гортани (фарингит, ларингит) применяют полоскания 50% водным раствором сока алоэ или принимают выдавленный сок из листьев по чайной ложке 3 раза в день с теплым молоком.
Для лечения заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки, хронических заболеваниях печени и желчного пузыря, диспепсии, катаров желудка, плохого пищеварения (атония кишечника) и упадка сил принимают настойку листьев алоэ на красном вине (лучше кагоре) с добавлением сахара или меда. Для приготовления настойки берут 0,5 стакана измельченных листьев алоэ, добавляют 1 стакан сахара или 0,75 стакана меда и настаивают в темном месте 3 дня. После этого к смеси добавляют 1 стакан красного вина и еще настаивают 1 сутки. Принимают по столовой ложке 2-3 раза в день перед едой.
Больные язвенным стоматитом жуют листья или полоскают рот  соком свежих листьев алоэ. Для лечения кариеса в полость зуба кладут кусочек листа, это утоляет боль и способствует залечиванию воспаления десен. Употребляют алоэ и для лечения трещин сосков у рожениц, послеродовых гнойных ранах, пролежней, ран в промежности.
Но, несмотря, что алоэ применяют для лечения разнообразных заболеваний, есть и противопоказания, именно: при острых воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, почек, при геморое, беременности и различных острых воспалительных процессах женских половых органов;  при заболеваниях сердечно-сосудистой системы в стадии декомпенсации, при обострении туберкулеза легких, усложненных кровохарканьем.
Более двух тысяч лет люди используют и изучают алоэ, но и сейчас еще не знают всего механизма действия. многие современные исследователи приходят к выводу, что экстракт алоэ действует и на центральную нервную систему.
Вот такое интересное и полезное растение растет почти у каждого на подоконнике и радует глаз своим стройным силуэтом, причудливыми рогатыми листьями.

Лечение алоэ заболеваний глаз, печени, туберкулеза, бронхита, пневмонии.

В середине прошлого века во многих научных трудах было подтверждено  действие алоэ как слабительного и желчегонного средства, а также  как лекарства при туберкулезе (в смеси с жиром и кагором) и хлорозе. Сейчас известно, что в больших дозах алоэ дает выраженный слабительный эффект, а в малых, гомеопатических, действует противоположно как закрепительное. Гомеопатический препарат алоэ употребляют при поносе, заболеваниях печени, почек, мочевого пузыря, в гинекологии,http://golostravy.blogspot.com/ при некоторых видах головной боли. Однако нужно помнить, что при длительном употреблении сабура наблюдается прилив крови к брюшной полости, из-за чего не рекомендуется применять его при беременности, менструациях, геморое. Сабур имеет выраженное абортивное действие.
Особое значение имеет сок алоэ в практике окулистов после того, как известный врач академик АН Украины В.П. Филатов применил его для лечения заболеваний глаз. Он обнаружил, что растения которые находятся на гране гибели, вырабатывают особенные вещества - биогенные стимуляторы. Они влияют на рост, заживляют язвы, уничтожают бактерии, способстуют оздоровлению организма. Введенный под кожу сок из листьев алоэ, выдержанный в течение 20-25 дней при низкой температуре (+3 градуса), способствует выздоровлению людей, больных на коньюктивит, катаракту, атрофию глазного нерва, осложненную близорукость и т.д. Этот метод начали широко применять в терапии и хирургии в лечении старых язвах конечностей, язвах желудка и двенадцатиперстной кишки, туберкулезе легких и гортани, волчанке, бронхиальной астме, при ранах и язвах на коже и т.д.
Экстракт из листьев алоэ по методу Филатова, употребляется только по назначению врача дл подкожных инъекций ежедневно или через день, в дозе от 1 до 4 мл. Курс лечения расчитан на 30-40 инъекций. Такой курс можно повторять несколько раз с перерывами в 1-2 месяца. При лечении глаз, туберкулеза легких рекомендуется начинать инъекции с малых доз (0,2мл), постепенно увеличивая их.
С целью лечения больных хроническим бронхитом, бронхопневмонией, туберкулезом легких 1-й и 2-й стадии можно рекомендовать такую смесь: листья алоэ - 1 часть, свиной внутренний жир (борсучий жир, сливочное масло) - 2 части, мед - 2 части. Для вкуса можно добавить какао или ваниль. Всю смесь в течение 5 часов держат в духовке при высокой температуре. Дают больным по чайной ложке на молоке 3 раза в день. После принятия этого лекарства блльные чувствуют себя намного лучше: уменьшается кашель, исчезает изнуряющая ночная потливость, улучшается аппетит.
Некоторым больным туберкулезом детям в возрасте от 3 до 10 лет некоторые врачи рекомендуют давать сок алоэ по чайной ложке 3 раза в день в течение 15-20 дней. Потом делают перерыв на 10-15 дней и опять повторяют курс лечения. После такого курса наблюдается увеличение веса, улучшение аппетита, снижение температуры, рост количества лейкоцитов и т.д.
При длительном рентгенодерматите головы рекомендуют прикладывать свежие листья алое или сок из них к пораженным местам. Установлено, что в первые дни исчезает боль, а через 5 недель - полная регенерация тканей пораженных участков кожи, восстанавливается чувствительность, пигментация и рост волос.
В литературе имеем свидетельство. что алоэ излечивает эпителиому гортани, нижней губы. Для этого рекомендуется прикладывать через каждые 4-5 часов в течение 2 недель мякоть листка (серединку) или прикладывать примочки из сока алоэ в течение 24 часов, меняя их каждые 2 часа. Эффект дает только свежий сок алоэ. Мази и другие препараты бессильны.


воскресенье

Сабур - сгущенный сок алоэ

С давних времен и до сегодняшнего дня из алоэ получают сабур - сгущенный сок из листьев  в виде зеленовато-рыжих кусочков, похожих на смолу. Кусочки ломкие, со слабым своеобразным запахом и чрезвычайно горькие на вкус. Сабур имеет целебные свойства и изготавливается из разных сортов алоэ. Однако, наилучшим сабуром считается приготовленный из растений произрастающих на острове Сокотра.
Сабур легко, хотя и не полностью, растворяется в горячей воде, а в спирте - без остатка. Не растворяется в эфире, хлороформе и петролиумном эфире.
Промышленное производство сабура сосредоточено в основном в Южной Африке, а также в голандской Вест-Индии, возле северного побережья Южной Америки (барбадосский и курасавский сорта). Сабур, получаемый теперь из алоэ, выращиваемого в субтропиках Евразии, своими физическими свойствами и целебными качествами не уступает импортным сортам. В СССР сабур получали из алоэ древовидного и использовали для производства галеновых препаратов.
В Аджарии сабур добывают таким способом. Срезанные в конце октября нижние листья алоэ ставят вертикально срезом вниз в посуду, на дне которой есть сетка. Через полтора часа основная масса сока произвольно вытекает из листьев на дно. Листья, которые остались, измельчают и с помощью пресса выдавливают сок, который процеживают и испаряют.
Сабур издавна употреблялся в Африке и Индии. Древние греки познакомились с алоэ во времена походов Александра Македонского. Описал растение в своих трудах прославденный Диоскорид. Первые сведения об алоэ найдены у арабского географа Масуди, который писал, что Аристотель знал о выращивании алоэ жителями острова Сокотра с лечебной целью. Как учитель и наставник Александра Македонского , он посоветовал своему ученику завоевать этот остров, изгнать жителей и для успешного выращивания алоэ заселить его греками, которые о культивировании алоэ.
В западноевропейскую медицину сабур попал благодаря арабским медикам. О целебных свойствах алоэ и его применении много написал арабский известный лекарь Разес (860-930гг). В своем труде "Правила медицины", на котором базировалась лечебная практика не только его времени, но и средних веков, Разес лписал действие алоэ и способы его применения: в смеси в эфирным маслом розы помогает при мигрени, лечит множество других болезней (глаз, желудка и др.). Народы Китая и Тибета тоже применяли алоэ для лечения многих болезней, употребляли его как противоглистное средство и при венерических заболеваниях. Алоэ-сабур применяли и как внутреннее, и как внешнее средство. Из него готовили бальзамы, мази, эсенции и эликсиры для продления жизни, а также с его помощью бальзамировали тела умерших. Употребляли его и в ветеринарии.
Сабур употребляли как проносное средство, для прилива крови в органам таза, ускорения кровобращения, как глистогонное средство, желчегонное средство, и также при желтухе, некоторый психических расстройствах (ипохондрии, маниях), для укрепоения желудочно-кишечного тракта и улучшения выделения желчи, при язвах роговой оболочки глаза и т.д.

Колючий лекарь - алоэ

 Карру... Вам это название незнакомо? Конечно, не каждому довелось побывать в Южной Африке - там, где за пустыней Калахари и за Оранжевой рекой находится Капская земля - южная окраина континента.
Если поплыть по морю к западной части южного края континента, то можно увидеть высокие верхушки горных хребтов: Столовую гору с плоской, ровной, как стол, вершиной, а рядом - Чертовую и Львиную горы. Слева, немного дальше - Мыс Доброй Надежды, который тянется от Чорных гор аж до залива Святой Елены.
В долинах, орошаемых горными потоками, растет множество растений с пестрыми, иногда причудливыми цветами. Но почти все местные растения не дают съедобных плодов.
Если же перейти Слоновую речку и Кедровые горы, то на востоке можно увидеть плоскогорья Карру. Красное, немое, восхитительное. Высокое содержание железа в песке придает суровый и дикий вид этому краю. Летом земля пересыхает и становится твердой, как хорошо выжженный кирпич.
Среди красной пустыни изредка встречаются причудливые деревья, которые придают местности загадочный вид. Если подойти к ним ближе, то можно узнать наших давних знакомых. Высокие (до 10 м высотой) растения с желто-красными, относительно тонкими стволами, изогнутыми под массой больших пучков толстых, изогнутых, как рога скота, серых листьев - это хорошо известный у нас столетник - алоэ древовидное (Aloe arborescens) из семейства лилейных.  Известно более 90 видов из семейства алоэ, большинство который произростает в Капской области.
А вот и цветы. Из середины пучка листьев вырастает цветочная стрелка с кистью желто-красных или ярко-желтых трубчатых цветов. Их аромат провоцирует головную боль. Кое-кто до сих пор верит легенде, что алоэ цветет раз в сто лет, но это ошибка. В комнатных условиях алоэ действительно цветет очень редко, недостаточны условия для цветения: мало света, низкая температура и т.д. А в Африке, на родине, цветет очень щедро. Плод алоэ - трехгнездная, зеленовато-рыжая коробочка с рыже-красными, сплюснутыми по бокам, крылатыми семенами.
Листья алоэ совсем не похожи на листья обыкновенных наших деревьев. Они грубы, мясисты, снизу выпуклые, а сверху вогнутые, по краям с острыми зубцами. Если полить листок водой, то она может катиться шариками, не намочив его. Если же отломать листок алоэ и опустить его в стакан с водой, то он сразу станет блестящим, серебристым: листья алоэ покрыты немалым слоем воска, который и образовывает специфический матово-серый налет на них, как на сливах. Вокс предупреждает сильно испарение воды. Из листьев испаряется за сутки с 1 кв. дециметра поверхности 3 г влаги, а листья с которых налет снят - 4 г. Если разрезать листок алоэ, то  можно увидеть ярко-зеленую полосу поверхностного слоя и блестящую, похожую на желе, середину, которая состоит из больших клеток, наполненных слизистым соком - чудесным лечебным веществом. Неспроста алоэ называю колючим лекарем. если вы порезали палец, не волнуйтесь - срезанный листик алоэ разрежьте вдоль и приложите серединой к ране. Она быстро заживет.
Сок алоэ содержит алоин, множество органических кислот (коричную, щавелевую, алоетиновую, алорциновую, хризаминовую и др.), смолы, дубильные вещества, ферменты, фитонциды, эфирные масла, витамин С и каротин. Сок очень горек, что и используют в медицине для повышения аппетита. Горький вкус является своеобразной защитой растений от поедания разными животными.