понедельник

Сок алоэ в лечении ожогов, язв кожи, кожных болезнях, болезнях горла и гортани и противопоказания

Сок алоэ применяют при ожогах. В лечении волчанки и скрофулодермы хороший эффект дают компрессы из коса алоэ (без ваты и компрессной бумаги), которые прикладывают 2 раза в день по 3 часа.
При долго незаживающих ранах и язвах на коже, при экзематозных поражениях, лишаях,http://golostravy.blogspot.com/ раке кожи, и при ожогах  к пораженным местам 2 раза в день следует прикладывать мякоть листьев алоэ или перетертые листья, закрепляя бинтом.
В случае заболевания горла и гортани (фарингит, ларингит) применяют полоскания 50% водным раствором сока алоэ или принимают выдавленный сок из листьев по чайной ложке 3 раза в день с теплым молоком.
Для лечения заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки, хронических заболеваниях печени и желчного пузыря, диспепсии, катаров желудка, плохого пищеварения (атония кишечника) и упадка сил принимают настойку листьев алоэ на красном вине (лучше кагоре) с добавлением сахара или меда. Для приготовления настойки берут 0,5 стакана измельченных листьев алоэ, добавляют 1 стакан сахара или 0,75 стакана меда и настаивают в темном месте 3 дня. После этого к смеси добавляют 1 стакан красного вина и еще настаивают 1 сутки. Принимают по столовой ложке 2-3 раза в день перед едой.
Больные язвенным стоматитом жуют листья или полоскают рот  соком свежих листьев алоэ. Для лечения кариеса в полость зуба кладут кусочек листа, это утоляет боль и способствует залечиванию воспаления десен. Употребляют алоэ и для лечения трещин сосков у рожениц, послеродовых гнойных ранах, пролежней, ран в промежности.
Но, несмотря, что алоэ применяют для лечения разнообразных заболеваний, есть и противопоказания, именно: при острых воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, почек, при геморое, беременности и различных острых воспалительных процессах женских половых органов;  при заболеваниях сердечно-сосудистой системы в стадии декомпенсации, при обострении туберкулеза легких, усложненных кровохарканьем.
Более двух тысяч лет люди используют и изучают алоэ, но и сейчас еще не знают всего механизма действия. многие современные исследователи приходят к выводу, что экстракт алоэ действует и на центральную нервную систему.
Вот такое интересное и полезное растение растет почти у каждого на подоконнике и радует глаз своим стройным силуэтом, причудливыми рогатыми листьями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий