среда

Выращивание розмарина в комнатных условиях

Каждый человек может вырастить розмарин у себя дома на подоконнике. Это неприхотливое растение легко переносит длительное пересушивание земляной грудки в горшках, но летом для получения  оптимального развития растения требует частичного полива. Размножают розмарин черенкованием верхушек веточек. Высаживают черенки (3,5-4,5 см) в песок, в котором при равномерном увлажнении они укореняются через 3-3,5 недель. Для быстрого образования корней черенки следует накрывать пленкой или стеклом (банками). Вырастить розмарин можно и из семян, которые легко прорастают. Сеянцы рассаживают в ящики с питательной почвой. Затем их, как и укорененные черенки, высаживают в горшки диаметром  7 см. Земляная смесь должна быть такого состава: дерновая и лиственная земля и песок (4:2:1) или парниковая или компостная, глинисто-дерновая и песок (4:2:1).
Летом растения стоит выносить на балкон. Возвращать их в комнату необходимо задолго до заморозков, т.к резкие смены температуры ведут к усиленному опаданию листьев, что снижает декоративность растения. С годами стебли розмарина оголяются, по-этому каждый год весной или в середине февраля обрезают крону. Следует знать, что чем ниже температура зимой, тем лучше розмарин будет цвести весной. Оптимальная температура для растения 12-14 градусов.
За надлежащий уход растение вас отблагодарит. Фитонциды выделяемые эфирным маслом розмарина будут постоянно дезинфицировать воздух в вашей комнате, уничтожая вирусы и болезнетворные микробы, устранять неприятные запахи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий