Календарь главных работ при выращивании субтропических плодовых культур в помещениях

Ноябрь - декабрь.
Подготовка растений к зиме. Уменьшение полива для растений почти всех видов, Раз в неделю растения осматривают на предмет вредителей. Размещенные в прохладном помещении растения в конце периода частичного спокойствия переносят в теплые. Растения зимующие в теплых комнатах, в меру возможности изолируют от тепла, которое поступает от отопительных приборов, и от холодного воздуха, проникающего через форточки и щели окон. Усиливают орошение и полив растений, цветущих на границе срока.

Январь - февраль.
 В теплых комнатах продолжают умеренный полив и ежедневное обрызгивание водой. Удобряют 1 раз в месяц. В относительно темных местах растения время от времени поворачивают к солнцу или искусственному источнику света. Высевают семена цитрусовых, инжира, фейхоа. Готовят земляные смеси для весеннего высаживания и пересадки. Ежедневно осматривают растения, зимующие в прохладных помещениях, и поливают их при необходимости.

Март.
Пересаживают растения. Те, которые зимовали в прохладных помещениях, переносят в комнаты с обычной температурой. Проводят обрезку и удаление сухих веток. Начинают удобрять минеральными удобрениями.

Апрель.
Увеличивают количество подкормок до 3-4-х в месяц. Проводят окулировку, прививают и черенкуют. В южных районах растения выносят на балконы, веранды, и лоджии или садики. Усиливают полив.

Май - июнь.
Растения обильно поливают, орошают и удобряют. В ясные солнечные дни орошают чаще. После последних заморозков растения выносят на балкон, веранду, лоджию. Помещения, в которых растения оставляют на лето, часто проветривают. Молодые ростовые ветви на короткое время притеняют от прямых солнечных лучей. Прореживают кроны, пересаживают сеянцы прививок. Одновременно пинцируют. Для уменьшения испарения и перегревания вынесенные растения прикапывают, верхнюю часть горшка мульчируют мхом, травой или торфом. Цитрусовые, фейхоа, гранаты, лавр прищипывают и пинцируют. Увеличивают полив. Кроме обычного применяют и внекорневую подкормку.

Июль - август.
Для нормального вызревания ростков проводят прищепывание и пинцирирование. Удобряют 1-2 раза в месяц. Прикопанные растения поливают не только в горшках, а и вокруг них. Цитрусовые окулируют щитком в прилегание.

Сентябрь - октябрь.
Растения готовят к периоду относительного спокойствия. Из открытых почв из переносят в помещение.Перед этим тщательно осматривают на предмет вредителей и проводят профилактическое орошение инсектицидами растительного происхождения. Моют горшки раствором марганцовки (интенсивно-розового цвета). Постепенно снижают количество подкормок  и поливов.