суббота

Заменитель женьшеня - элеутерококк !

В середине прошлого века учеными бывшего СССР было сделано заключение об элеутерококке как о лекарственном растении на основе сравнительного комплексного изучения фармакологического действия аралиевых, в том числе элеутерококка, конечно, и женьшеня. Элеутерококк не только сходен с женьшенем, но и имеет ряд преимуществ перед ним и препараты элеутерококка отличаются широким терапевтическим действием. В результате многочисленных экспериментов выяснилось, что жидкий экстракт корней элеутерококка по своему стимулирующему и тонизирующему действию подобен женьшеню. Увеличение средней продолжительности плавания подопытных мышей составляло после введения экстракта элеутерококка 52%, а женьшеня - 55%. не менее убедительные результаты были получены во время работы радиотелеграфистов - число переданных знаков осталось почти неизменным, но количество ошибок значительно уменьшилось: от элеутерококка - на 62%, от женьшеня - на 48%. Спортсмены отмечали, что сразу после приема препарата элеутерококка испытывали ощущение мышечной бодрости и быстрого восстановления сил.
Тонизирующее действие элеутерококка начинает проявляться после недельного употребления его экстракта. У истощенного или усталого человека значительно улучшается общее состояние, крепче становиться сон, проходит головная боль, появляется аппетит.
Элеутерококк обладает выраженным адаптогенным действием. Известно, что во время сдвигов психического равновесия повышается секреторная деятельность (гиперфункция), сопровождающаяся выделением в большом количестве адреналина. Это нежелательно, так как приводит к  быстрой изнашиваемости организма. Употребление элеутерококка позволяет значительно уменьшить количество адреналина в организме.  Отмечено, что влияние экстракта элеуткрококка на функции половых желез не отличается от действия женьшеня.
Элеутерококк можно применять и при сахарном диабете, хотя он, как и женьшень, не заменяет инсулина, но сам по себе, а особенно в сочетании с инсулином, дает определенный лечебный эффект при легкой и средней формах диабета; при этом элеутерококк в большей мере, чем женьшень, снижает уровень сахара в крови. таким образом, элеутерококк нормализует работу желез внутренней секреции, а отсюда и обмен веществ.
Элеутерококк действует на организм и как  стабилизирующее средство. В стареющем организме процесс распада - диссимиляции преобладает над процессом усвоения - ассимиляции. Препараты элеутерококка  регулируют и нормализуют на определенный срок эти основные процессы жизнедеятельности всего живого, процессы обмена веществ и способствуют обновлению, омоложению организма. Результаты проведенных экспериментов показали, что элеутерококк задерживает рост опухолевых клеток, при рентгенотерапии элеутерококк дает возможность продлить сеансы.
Всесторонне изучение фармакологического действия показало, что он более эффективно, чем женьшень, повышает общий тонус и сопротивляемость организма. Адаптогенные свойства элеутерококка позволяют легче переносить инфекции и физические нагрузки. К адаптогенам также относятся женьшень, пантокрин, левзея и лимонник, они регулируют течение стрессов и могут косвенно влиять на течение некоторых приспособительных реакций (развития иммунитета, регенерации) и патологических процессов (воспаления, злокачественного роста). Было установлено, что препараты элеутерококка и женьшеня резко усиливают в организме синтез РНК и,  следовательно, ускоряют выработку ферментов и таким образом больной или уставший организм получает дополнительные резервы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий