понедельник

Пион

Пышно цветут в конце мая душистые роскошные пионы. Они превосходят другие цветы не только прекрасным видом, но и высокой морозостойкостью и исключительным долголетием. Некоторые виды цветут десятки лет (до 80лет). Но ценны пионы прежде всего своими лекарственными свойствами.
Корни пиона содержат крахмал (78,5%), сахар (10%), кислоты и дубильные вещества, а также алкалоид, состав которого еще не полностью определен. Определены в корнях  и незначительное содержание эфирного масла, глютамин, агринин,танины. В листьях пиона содержится витамин С, в семенах - масло, а в лепестках, особенно красных, - краситель пионин, который имеет ядовитые свойства. Родина - Китай, в Европе первыми стали культивировать в Древней Греции. Одна из греческих легенд говорит, что пион получил свое название в честь бога здоровья Пиона. В Греции корень пиона для лечебных целей выкапывали только ночью, считалось, что тому, кто копает днем ворон выклюет глаз. Плиний Старший описал действие пиона при лечении 20 заболеваний.
В народной медицине наиболее популярны два вида пиона - лекарственный и Марьин корень (Paeonia anomala). В Болгарии употребляют лекарства из пиона декоративного.
В Греции принимали пион против головной боли, эпилепсии, ночных кошмаров. А в восточной медицине  и до сих пор употребляют для лечения печени и как кровоостанавливающее средство. Принимали его как отхаркивающее, молокогонное для кормящих матерей, мочегонное и болеутоляющее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий