среда

Выращивание эвкалиптов в домашних условиях

Эвкалипты можно выращивать и в комнатных условиях, где их фитонциды благотворно будут воздействовать на окружающую среду и очищать воздух. В комнатах эвкалипты растут намного медленнее, к тому же для комнатной культуры выбирают низкорослые виды. размножается эфкалипт только семенами, которые очень мелки. Высевают его на увлажненную поверхность распушенной компостной земли в смеси с песком, слегка вдавливая. Накрывают стеклом. Семена сохраняют всхожесть долго, по-этому посев всходит, как правило, хорошо. Первые 3-4 дня посев увлажняют через поддон. На 5-10 день появляются всходы, и тут нужно быть осторожным, т.к. молодые сеянцы эвкалипта не выдерживают чрезмерной влажности и нуждаются в очень хорошем освещении и чистом воздухе. В плохо проветриваемом влажном помещении они плесневеют и погибают.
Когда всходы разовьют 4 листика, их пересаживают в горшки высотой 15 см и диаметром 10 см. Корни отрывать не следует, и пересаживать следует так, чтобы они не пересохли. После высадки и первого значительного полива нужно сделать перерыв - не поливать 3-4 дня. Потом необходимо ежедневно хорошо поливать, но так, чтобы земля была влажной, но не мокрой. Через 3-4 недели растения переносят на хорошо освещенное место. Летом эвкалипт поливают обильно, в зимний период осторожно, не заливая.

1 комментарий:

  1. Здравствуйте, уважаемые читатели. Aerogarden - это ваш огород в домашних условиях. Если вы живете в квартире и хотите выращивать зелень круглый год, данный вид конструкции является наиболее оптимальным вариантом. Для выращивания овощей или зелени в Aerogarden не нужен никакой специальный опыт. Спасибо!

    ОтветитьУдалить