Лечебные свойства капустных овощных культур, настоящая кладовая витаминов.

В диком состоянии капуста встречается в настоящее время на островах и побережье Атлантического океана. Она появилась в культуре в Средиземноморье, а потом распространилась по всей Западной Европе. Во время колонизации греками и римлянами Черноморского побережья  в 7-8 веке до нашей эры капуста была освоена местным населением, распространилась в Киевской Руси и на Северном Кавказе. В 12 веке она была уже очень широко известна на Руси и являлась предметом торговли.
Высока пищевая ценность капусты, при употреблении 100 г ее в свежем виде человек получает 19 калорий, в квашеном виде - 10. В 760 г капусты содержится 50 г углеводов. Капуста - настоящая кладовая витаминов, в ней содержаться витамины А, В1, В2, В6, В9, С, Р, РР, К, У. Самое замечательное ее свойство - способность сохранять витамины почти без снижения 7-8 месяцев (как и лимоны), в отличие от картофеля. Не менее важным источником витамина С есть и квашеная капуста. При правильной заготовке, хранении в зимний период и приготовлении витамин С сохранятеся в количестве 70-90%. По-этому очень ценна она в зимний период, являясь источником тартроновой кислоты, которая задерживает превращение углеводов в жир и таким образом в какой-то мере ограничивает прибавление массы тела. Кроме витаминов, капуста содержит сахара, белки, минеральные соли, необходимые для поддержания нормальной жизнедеятельности организма человека.
Лечебные свойства капусты давно известны, древние римляне лечили ею множество заболеваний. По их мнению, при постоянном употреблении капусты, человек становился крепким и стойким против болезней, а древнегреческий ученый Пифагор считал, что листья капусты, при регулярном употреблении, дарую бодрость и веселое настроение.
Сегодня при нарушении работы кишечника, запорах, медики рекомендуют увеличить в рационе количество салатов из свежей капусты. Она очищает кишечник от ядов, улучшает пищеварение. Народная медицина рекомендует выпивать 0,5 стакана свежевыжатого капустного сока натощак каждый день при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, при гастрите, заболеваниях желудка и кишечники, сопровождающихся пониженной кислотностью. Препятствует капуста и развитию атеросклероза, отложению холестерина на стенках сосудов. Прикладывать капустные листки при наружных воспалениях, ожогах ( в.ч. солнечных), ушибах, головных болях и др. Обеспечивает процесс кроветворения содержащаяся в головках фолиевая кислота. Ускоряют пищеварение клетчатка и пектин, а также выводят вредные соли тяжелых металлов. Она нормализует обменные процессы, повышает устойчивость стенок желудка к кислотам и ферментам, уменьшает воспалительные процессы. Очень полезна капуста полным людям и людям больным сахарным диабетом. В квашеном виде капуста даже приобретает полезные свойства, т.к клеточные оболочки разрыхляются при квашении, она становится более доступной для воздействия пищеварительных соков, а органические кислоты квашеной капусты усиливают выделение желудочного сока, способствуют отделению желчи. Ученые выделили их капусты в чистом  виде и синтезировали противоязвенный витамин, который применяют при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Капуста не вредна, поэтому ее можно употреблять без точных дозировок.
Краснокочанная капуста имеет интенисивную красно-фиолетовую окраску листьев из-за  повышенного содержания цианидина, который обладает активностью витамина Р, необходимого для предупреждения сосудистых заболеваний и может быть более полезной при этих заболеваниях. Она отличается более высоким содержанием сахара. В пищу чаще ее употребляют в свежем и маринованном виде.
Цветная капуста по содержанию питательных веществ, вкусу и диетическим свойствам превосходит белокочанную. В ней больше белков, витаминов и минеральных солей, особенно калия и железа. она отличается нежной конситенцией и прекрасной усвояемостью организмом человека. Ценной особенностью является ее скороспелость и возможность получать ее 6-8 месяцев в году.
Брюссельская капуста - один из самых полезных видов капусты, служит источником витамина С, по его содержанию приближается к богатой витамином С смородине. В 2-3 раза превосходит другие виды, при этом рибофлавина содержится почти столько же, как с молоке и других молочных продуктах, имеет значительное количество  минеральных веществ. Содержание калия в ней больше чем натрия и она более показана особенно людям с повышенным кровяным давлением. По количеству белка (4,6-6,5%) она в 4-5 раз превосходит белокочанную и в 2-3 раза цветную капусту, ее белок отличается богатым аминокислотным составом, соотношение аминокислот в нем не уступает белку мяса и молока.
Капуста кольраби содержит большое количество минеральных солей и витаминов,  ее стеблеплод имеет сочный и нежный вкус, из-за большого количества в ней сахаров (до 7,9%) и аскорбиновой кислоты (47,3-67,8 мг на 100 г), за что кольраби получила название "лимона севера".