Диагностируем состояние растений по внешнему виду

Торможение роста.
Зимой - это естественное явление для большинства растений, поэтому форсировать рост не следует. Летом главной причиной является недостаточная освещенность, подкормка или чрезмерный полив. Если эти факторы отрегулированы и температура поддерживается на нужном уровне, а прирост все же недостаточен, то это признак того, что растению тесно в горшке, его следует пересадить.

Вялые листья.
Как правило, это проявление недостаточного полива или застоя воды в горшке в следствие плохого дренажа или чрезмерного полива. Это же явление может быть обусловлено чрезмерным ярким освещением (особенно, когда листья регулярно вянут в полдень), сухим воздухом, чрезмерным теплом, тесной посудой или болезнями.

Одновременная и быстрая утрата листьев.
 Сброс без предварительной вялости и пожелтения часто обусловлен каким-нибудь резким влиянием: значительным повышением температуры или резким снижением температуры, сменой освещения, сильными сквозняками, охлаждением или пересыханием корней.

Опадание бутончиков.
К этому могут привести те же причины, что и к внезапной потере листьев. Но чаще это сухой воздух, недостаточный полив, плохое освещение, поражение растения вредителями. Кроме того, некоторые виды не выдерживают поворотов к свету то одной, то другой стороной.

Загнивание листьев и стеблей.
Обычно это связано с болезнями, которые появляются при неблагоприятных условиях культивирования. Зимой причиной может быть чрезмерный полив и увлажнение листьев на ночь.

Листья мельчают и становятся бледными.
Чрезмерно быстрый рост, вытягивание стеблей. Это явление наблюдается весной или зимой, если в комнате очень тепло, почва перенасыщена влагой, а света недостаточно. Слабые стебли необходимо удалить. Если такие симптомы наблюдаются в период активного роста, то наиболее вероятно причина - недостаток подкормки или осветления.

Листья с пестрой окраской становятся зелеными.
Скорее всего растению недостаточно света. Такие стебли необходимо удалить, а растение поставить ближе к свету.

Листья желтеют и опадают.
Это может быть нормой для взрослого растения, листья которой постоянно замещаются новыми. Но если пожелтели одновременно и опало сразу несколько,  следует проверить, не внесли ли удобрений больше нормы, или не находилось ли растение на сквозняке. У некоторых видов такое явление происходит при повороте горшка "лицом" к комнате, вследствие чего листья начинают менять ориентацию, поворачиваясь к свету и иногда опадают.

Коричневые пятна по краям и на кончиках листьев.
Как правило, причиной является чрезмерная сухость и повышенная температура воздуха, а также недостаточность (или избыток) влаги и света, повышенные дозы или очень частая подкормка, сквозняки. Пятна появляются также вследствие полива холодной водой, попаданием влаги на листья, применения в помещении аэрозолей. Эти признаки могут быть и при солнечных ожогах, болезнях и наличием вредителей.

Нижние листья желтеют, но сохраняют тургор и не опадают.
Обыкновенно к этому приводит чрезмерное количество кальция в землесмеси (если растение его не выдерживает) или полив жесткой водой.

Причины опадания листьев и завязи у цитрусовых.
  • Истощение растения зимой в комнате с чрезмерной температурой.
  • Чрезмерно сухой воздух в комнате.
  • Пересушивание земли в горшке.
  • Полив водой ниже 12 градусов тепла.
  • Чрезмерное количество воды.
  • Недостаточность или излишек подкормки.
  • Прививка цитрусовых на трифолиате - ратении которое сбрасывает листья.
  • Истощение растения вредителями, особенно щитовками и паутинным клещиком.
  • Не своевременное удаление пыли с листьев и веток.
  • Загнивание корневой системы растения.
  • Переохлаждение земли в горшке от воздуха, поступающего зимой сквозь щели в окне.
  • Недостаток микроэлементов.
  • Несоответствие объема корневой системы растения и горшка.
  • Резкий перепад осветления (например, недостаток света зимой и очень яркий свет весной).
  • Резкое повышение или понижение температуры в комнате.