воскресенье

Фиалка

Ранней весной, когда молодая травка еще не успела обновиться после долгой зимы, на пригорках, открытых полянках в лесах и парках расцветает фиалка. Фиалка - любимица многих народов, провозглашающая приход весны. В мифологии греков дочь Зевса Персефона была выкрадена богом подземного царства Плутоном. В память о себе Персефона успела бросить на землю несколько цветков, которые она держала в руках. Среди них была и фиалка. С тех пор необыкновенно прекрасный фиалковый цвет напоминает людям о ней. Другой миф рассказывает, что дочь титана Атланта, спасаясь от преследований бога солнца Аполлона, который испепелял ее своими лучами, превратилась в фиалку. В Древней Греции существовал культ фиалки, этот цветок стал эмблемой Афин.
Очень любил фиалки немецкий поэт и ученый В.Гете. Каждой весной он ходил внедалекие путешествия вокруг родного города Веймара и везде высеивал семена фиалки. С тех пор и по сегодняшний день вся местность вокруг города ранней весной устилается фиалковыми ковриками и их называют цветами Гете. немецкие цветоводы селекционировали в честь поэта крупноцветковые сорта фиалок Доктор Фауст, Мефистофель и Маргарита.
Фиалок насчитывается около 300 видов и множество культурных сортов. Фиалка ароматная - наша природная красавица.
Как лекарственное растение фиалка содержит в листьях, корнях, цветах сапонины, гликозиды, горечи, эфирные масла.(около 0,04%) и алкалоид, подобный метану.

Комментариев нет:

Отправить комментарий