пятница

Лилии

Летом во дворах, парках. а зимой - в помещениях цветоводов-любителей можно увидеть чудесные белоснежные цветы - лилии.
Восхищение утонченной красотой лилий запечатлелось в песнях, легендах и произведениях искусства.
Греки с любовью относились к лилии, в мифах приписывали ей божественное происхождение. Она была символом надежды, ее чеканили на монетах. Главную роль играла лилия на торжествах, посвященных богине Флоре. В этот день женщины соревновались в беге, а победительниц награждали венком из лилий. Любили лилию и в Древнем Египте, об этом говорит найденное захоронение молодой женщины, на груди которой лежала  высохшая лилия (саркофаг с ее мумией храниться в Луврском музее). Из цветов лилии египтяне добывали сузинон -ароматное масло, которое применяли в косметических целях. Персы даже столицу свою назвали Сузой - городом лилий, а на гербе было изображение нескольких цветов лилии.
У славян лилия считалась символом чистоты. В некоторых местностях России невеста должна была нести цветок белой лилии в руках. Почиталась она и как символ мира. А о дикой родственнице сибирской лилии - сараны, саранки,"царских кучерях" местные жители сложили легенду. В ней говорится, что саранка выросла из сердца казака, который погиб во время завоевания Сибири Ермаком. С тех пор считается, что саранка имеет магические свойства, дает воинам храбрость и выносливость. Культивировать в России лилию начали в 18 веке.
Цветы и луковицы (корни) саранки принимали как лекарство для бодрости больным и улучшения аппетита. Сибиряки используют слегка приваренную луковицу саранки внутрь от болей в матке и как кровоостанавливающее средство.
Рекомендуется луковицу массой 15 г обварить кипятком, настоять 5-8 минут и выпить этот настой по столовой ложке 3 раза в день.
Якуты сушили луковицы саранки и мололи, из этой муки пекли хлеб и варили юшку.
Отвар на молоке принимают при воспалениях кожи, фурункулах в виде примочек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий