среда

Ландыш - слабому серцу

Кто не знает нежных и ароматных, а также изысканных весенних цветов, которые рассыпались перламутром под тенями деревьев в лесу по опушкам и ложбинкам. Сколько сказок и легенд о них! С детства в памяти живет сказка о Белоснежке, которая , спасаясь от мачехи, нечаянно рассыпала свои бусы и они превратились в пахучие цветы. Они служат фонариками для гномов, а в цветочках живут маленькие лесные человечки - эльфы. А еще в ландышах прячутся на ночь солнечные зайчики.
В древнеримских мифах говорится, что богиня охоты Диана попала в незнакомый ей лес где жили фавны. Увидев гордую красавицу, они начали гнаться за ней. Ловкая девушка убежала от них, но пришлось бежать очень долго. Ее тело покрылось капельками душистого пота, который , спадая, превращался на чудесные цветы. Есть и древняя русская легенда про водяную царевну Волхову, которая горячо любила прекрасного Садко.  Узнав о его сильной любви к Любаве, в отчаяньи вышла она на берег, чтобы в последний раз услышать песню любимого. Но Садко не было на берегу. Долго блудила Волхова в лесу, по опушкам и лугам, прислушиваясь. И вдруг...  Среди стройных березок увидела  две тени под лунным светом. Он!  А рядом, нежно прислонясь, - Любава.
Еле сдержала крик гордая красавица Волхова. Отвернулась. Обессиленная несчастьем, пошла, чтобы навеки окунуться в холодное водяное царство, от всего белого света спрятать свою неизбывную боль. И только месяц на небе был свидетелем ее слез, которые лились из синих, как море, глаз и светлыми жемчужинами падали меж шелковых трав. Слезы превращались на благоухающие ландыши - свидетельство любви и боли чистого, нежного и пламенного девичьего сердца.
Из украинской легенды, которая родилась среди древних волынских пущ, узнаем, что ландыши - счастливый смех Мавки, посеявшийся жемчугом в лесу, когда она впервые ощутила радость любви.
На портретах Миколая Коперника, дошедших до наших времен, если внимательно присмотреться, можно увидеть в руке букетик ландышей. Почему прославленный астроном изображен с этими цветами? Все становится ясно, если обратиться к жизнеописанию Коперника. труды ученого по астрономии при его жизни были мало известны, современники знали Коперника как специалиста в области права, математики и медицины. А ландыш был в те времена одним из символов лечебного искусства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий