вторник

Шиповник - дикий родственник розы, с уникальными целебными свойствами.

Скромный родственник розы - шиповник является уникальным даром природы людям. Существует много его разновидностей. Плоды шиповника собирают перед полным вызреванием в августе-сентябре. Плоды содержат витамины С, В2,Р,К, дубильные вещества, каротин, сахара, флавоновые гликозиды и органические кислоты. Витамина С в плодах шиповника содержится от 2000 до 4500 мг % от сухого веса. Это означает, что витамина С в шиповнике в 10 раз больше чем в ягодах черной смородины, в 50 - чем в лимоне, в 100 раз более чем в яблоках. Из его плодов получают каротолин, который содержит каротиноиды, витамин Е и линолевую кислоту. Масло шиповника, получаемое из семян, содержит насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты, каротиноиды и токоферолы, минеральные соли, пектиновые вещества.
Экстракт шиповника и другие препараты из его плодов - прекрасные поливитаминные средства. Они стимулируют обмен веществ, повышают сопротивляемость организма. Масло шиповника и каротолин повышают регенерацию тканей, способствуют быстрому заживлению ран. И. конечно, шиповник первое средство при авитаминозе, особенно при недостаточности витамина С, а также при других заболеваниях, когда есть потребность в витаминах: ранних и поздних токсикозах, анемии беременных, послеродовых осложнениях, нарушениях менструального цикла, воспалении женских половых органов и т .д.
Фармацевтическая промышленность производит из плодов шиповника препарат холосас, который применяется в лечении холецистита и гепатитов и витаминизированный сироп из плодов.
Масло шиповника и каротолин широко используется в гинекологической практике для насыщения тампонов, которые накладывают 1-2 раза в день при воспалительных процессах и эрозиях влагалиша, в том числе, при появлении трещин на сосках. Эфектвно оно и при лечении кожных заболеваний и ожогов.
Народная медицина издавна применяла чаи, отвары, кисели из шиповника при тяжелых заболеваниях: тифе, скарлатине, воспалительных процессах в почках, при туберкулезе легких и т.д.

Комментариев нет:

Отправить комментарий