воскресенье

Применение первоцвета в народной медицине

Раньше первоцвет употребляли только в народной медицине. Сейчас и официальная медицина использует это растение. Препарат из  этого лекарственного растения  называется примуленом.
С лечебной целью используют  все части растения. Корни содержат гликозиды - примулаверин и примверин, витамины А и С, сапонины (5-10%),  следы эфирного масла. Листья богаты витамином С и каротином. Наибольшее содержание витамина С в листьях во время цветения. Очень ценным качеством листьев является то, что при быстрой сушке (120-130 градусов) в них сохраняется около 95% витамина С. Порошок из листьев стоек при хранении более года. Также примула является непревзойденным отхаркивающим средством, имеет прекрасное мочегонное качество, все лекарственные формы из первоцвета весеннего абсолютно нетоксичны.
Лечебное действие корней обусловлено, в основном, сапонинами и сложными эфирами салициловой кислоты, их широко используют при лечении органов дыхания для усиленного выделения секрета (кашель, астма), во время простудных заболеваний, гриппа, ревматических болей. Кроме мочегонного обладает еще и потогонным действием, улучшает секреторную функцию желудка, обмен веществ в организме человека. Препараты из первоцвета употребляют при хронических запорах. Как витаминное средство отвар листьев или порошок из них очень быстро действует при гиповитаминозе (слабость, утомляемость, отсутствие аппетита, бледность и шероховатость кожных покровов, воспаления десен).

Комментариев нет:

Отправить комментарий