понедельник

Роза - лекарственное средство при заболеваниях горла, дыхательных путей, желчного пузыря, бронхиальной астме, желудочно-кишечных недомоганий.

С давних времен существует множество легенд об этой царице цветов.
Античная мифология связывает появление розы с рождением богини мудрости Афины. Однажды, во время банкета на Олимпе, боги пили вино бессмертных - нектар. Сын богини любви Амур перевернул посудину  с божественным напитком, и он оказался на лепестках роз, передавая им свой аромат. Так стали розу посвящать богине любви и красоты Афродите. Плести венки из роз считалось почетным занятием, их раскупали в огромных количествах для проведения праздников, украшения храмов, статуй, жилья.
В Древнем Риме этот цветок был символом храбрости, им награждали лучших воинов. Существовало поверье, что розы вселяют храбрость, венки из роз даже одевали вместо шлемов. В апреле-мае  в Риме устраивали праздник роз - розалии, во время этого праздника отдавали уважение усопшим. В домах вешали под потолком ветку розы, или изображали ее на потолке в знак того, что сказанное под розой - тайна. Как символ молчания роза посвящается римлянами богу молчания Гарпократу и богине мудрости Минерве.
Древняя индийская легенда говорит, что прекраснейшая в мире женщина - богиня Лакшми - родилась из бутончика розы. И только появившись на свет, Лакшми стала царицей красоты, а ее ложе - роза - символ божественной тайны.
В 13 столетии граф Шампаньи Тибо привез из крестового похода в свой замок полную садовую розу. Она и стала первой в Европе и быстро распространилась под названием провансальской или французской розы, от нее пошил все садовые сорта разных цветов и оттенков. Столетием позже распространилась роза из Дамаска, из нее уже стали производить розовое масло.
В Россию роза попала только в 17 столетии, ее привезли в дар царю из Германии.
В Болгарии роза считается символом благодарности, благополучия и бессмертия.
Розу называли милосердным цветком, и это закономерно т.к. она обладает целительными возможностями. Ее лепестки прикладывали к лицу чтобы придать юношеской свежести. Настой из пчел на розовом масле употребляли для улучшения роста волос, а собранную с роз росу считали лучшим лекарством при заболевании глаз.
Народная медицина рекомендует лепестки роз как слабо вяжущее и противо проносное средство. Употребляет их и при заболеваниях легких, глаз, кашля. Болгарские ученые из розы получили препарат розалин для лечения заболеваний желчного пузыря. В народной медицине с давних времен розовое масло используется как противогнилостное средство при абсцессах в легких и легочной гангрене, кроме бактерицидного, она обладает спазмолитическим действием, назначается при бронхиальной астме. Болгарская фитотерапия использует цветы белой розы, которые содержат смолистые вещества и слизи, как хороший слабительный и глистогонный препарат, особенно для маленьких детей. А цветы красной розы, которые имеют 15-20% катехиновых таниновых веществ, кверцитин (флавоновый гликозид) и цианин (антоциановый гликозидный краситель), используют как эффективное вяжущее и укрепляющее средство при поносах и катаральных желудочно-кишечных заболеваниях. Цветы красной розы имеют противовоспалительное действие, применяются при ангинах и воспалении десен в виде полосканий.
Готовится настой из 5-10 г измельченных лепестков (2-3 стол. ложки) заливаются  двумя стаканами кипятка (суточная доза для взрослых, а для детей - на два дня). Таким же настоем делают полоскания горла, носа и десен.
Косметологи знают французское выражение: "Розовая вода дает жизнь коже". Она оказывает целительное влияние на кожу, имеет слабо вяжущее и дезинфецирующее действие, смягчает и тонизирует кожу.
Из свежих лепестков можно приготовить настой для обтирания сухой, чувствительной и стареющей кожи: 2 стол. ложки мелко нарезанных лепестков залить стаканам кипятка, укутать полотенцем, настоять 20-30 минут, после охлаждения процедить.
Чистую розовую воду готовят методом перегонки свежих лепестков водяным паром. Розовая вода содержит фенилэтиленовый спирт и действует антисептически при воспалении глаз.

Комментариев нет:

Отправить комментарий