среда

Ландыш

Ландыш - очень полезное растение. Используется как лечебное средство и как сырье для парфюмерного производства. Некоторые любители заставляют ландыш просыпаться раньше от зимнего сна - в конце января или в начале февраля.
Его  можно и нужно выращивать на приусадебном участке, в тени деревьев и кустов. Жизнеспособность растения поражает - необходимо оградить от разрастания  грядку. растение ядовито. Скот, поев ландыше, гибнет. У человека, вследствие отравления, появляется тошнота, могут появиться судороги и головокружение.
Особенно ценны свежие сборы цветков ландыша. Но они предполагают немедленного консервирования в спирте. Чаще используют высушенные цветки. Собирают ландыш в начале цветения, срезая всю цветочную стрелку, сушат. Ценность цветков в разы выше чем стрелок и листьев.
Ландыш  содержит вещества регулирующие сердечную деятельность, благодаря двум ценным гликозидам: конвалотоксину (в цветках 0,3 -0,4%, в листьях 0,005%) и конваломарину, которые принадлежат к группе сердечноактивных. Еще в ландыше содержатся алколоиды, крохмал, эфирные масла, яблочная и лимонная кислота.
Из цветков ландыша готовят стандартизированные экстракты конвален и конвазид, из листьев - коргликон, препарат, в котором сочетаются гликозиды ландыша и хлорбутилнитрат.  Коргликон применяется при острой и хронической сердечной недостаточности и пароксизмальной тахикардии. Кроме этого, фармацевтическая промышленность выпускает еще много препаратов, которые назначают в зависимости от заболевания сердца. Препараты ландыша применяются при неврозах во время климакса, беременности, в случаях усиленного физического напряжения, при остром и хроническом эндокардите, аритмии, при экстрасистолах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий