воскресенье

Первоцвет лекарственный

Весной в лесу всегда можно встретить  меж кустами или на полянках невысокое травянистое растение с розеткой светло- зеленых несколько сморщенных листьев над самой землей. Симпатичные желтые цветочки, собранные на верхушке цветочной стрелки, напоминают связку ключей. Может по-этому это растение называют ключами весны. Легенда говорит о том, что эти золотые ключи открывают ворота весне. Целебные свойства этого растения были известны еще древним грекам, они называли его цветком двенадцати богов.
Первоцвет (примула) - многолетник из семейства первоцветных. Цветет в мае пока лес еще прозрачен и кроны деревьев не образуют густую тень.
Первоцвет - чемпион среди ранних весенних растений по содержанию витамина С (около 5,9 мг) и ему нет равных, по этому показателю, среди дикорастущих цветочных растений в нашем климате. Всего 2 листика первоцвета обеспечивают суточную дозу витамина С для взрослого человека. Листочки имеют приятный запах и сладковатые на вкус.
В странах Западной Европы это растение выращивают на грядках для салатов, а корни, которые имеют вкус похожий на вкус аниса, используют как приправу.
В некоторых странах первоцвету приписывали фантастические свойства. С его помощью вроде как отыскивали клады, находили пути в несметным богатствам, открывали волшебные замки.
Греки считали, что в этом растении припрятана панацея от всех болезней, жрецы-друиды варили свой известный "любовный напиток".
В 18 веке первоцвет выращивали в оранжереях русских императоров. В царском дворце была специальная комната с фарфоровыми изделиями, на которых изображались цветки примулы. Среди выведенных учеными сортов примулы есть растениям с диаметром цветков 6 см. и собраны они до 20 шт в соцветиях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий