воскресенье

Лекарства из первоцвета весеннего.

В домашних условиям из примулы готовят порошок из листьев. Весной во время массового цветения, собирают продолговатые молодые листья, покрытые белым густым пушком, быстро высушивают принудительной сушкой, растирают в порошок и хранят в стеклянной плотно закрытой посуде. Употребляют при авитаминозе по 5 г, заваривая как чай. Суточная доза - 5-10 г.
Настой из листьев.  5 г порошка из листьев заливают 0,5 стакана кипятка, настаивают 20-30мин., процеживают, для стабилизации витамина С рекомендуют добавить в настой 1 г кухонной соли. Такой настой содержит 0,05-0,035 г витамина С, что и есть суточной дозой, хранить дольше не рекомендуется.
Отвар из корней. 20 г измельченных корней заливают 400 г кипятка, настаивают 30 мин., пьют  по 0,5 стакана 3-4 раза в день.
Для усиления действия лекарственных препаратов корень первоцвета весеннего употребляют в смеси с листьями фиалки трехцветной.
Примечание. Безвреден для употребления только дикорастущий первоцвет, все выведенные  его виды таковыми не являются - они токсичны! Его культурный родственник - первоцвет обконика - завезенный давно из Китая, не пригоден для применения в фитотерапии!

Комментариев нет:

Отправить комментарий