среда

Сбор сырья и лекарства из сальвии для лечения свинки, болезнях желудка и др.

Листья сальвии лекарственной собирают с однолетних растений осенью, где-то в сентябре. Хотя, на второй и третий год жизни растения  листья можно собирать дважды - в период цветения и осенью, аж до заморозков. Собранное сырье сушить нужно немедленно, раскладывая ее тонким слоем в несколько затененном месте. Во время сушки нужно часто переворачивать, чтобы сохли как можно быстрее.
Вот несколько рекомендаций для приготовления лекарств из шалфея.
Настой. 20 г сухих листьев сальвии настоять в 100 г кипятка. Принимать по 20 капель 3 раза в день.
Отвар. 20 г сухих листьев заварить стаканом кипятка и настоять. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.
Порошок. Мелко измельченные сухие листья принимать по одной щепотке (1-3 г) 3 раза в день.
Против плесени. 1 чайную ложку уксуса и 3 чайных ложки отвара сальвии; применять как примочку.
Сложный отвар от свинки: Взять поровну (по 2 столовые ложки) сальвии, цвета бузины и липового цвета по 2 чайные ложки мяты перечной и семян укропа. Все измельчить, перемешать и заварить в 10 стаканах кипятка. Над этим снадобьем дышать 15-30 минут ежедневно. После процедуры нужно обернуть горло и уши шерстяной тканью и беречься сквозняков.
Листья сальвии употребляют также в желудочном чае, полезном при заболеваниях желудка. Состав его такой: сухие листья сальвии - 3 ч, сухие ягоды черники - 2 ч, корень калгана - 1 ч, цветы бессмертника - 1, семена тмина - 1ч. Берут 2 столовые ложки смеси на 2 стакана кипятка и настаивают 20 минут. Употребляют по 0,25 стакана 2-4 раза в день.
Сальвию используют при заболеваниях почек и мочевыводящих путей (нефрит, пиелонефрит, пиелит, цистит) при беременности  ею лечат послеродовые воспалительные процессы (ендометрит, метроэндометрит, сепсис), нарушения лактации (гипергалактия), воспалительные заболевания женских половых органов.
В косметике сальвию используют в виде настоя или отвара для втирания в кожу головы при повышеном саловытеделении и потливости. Вытяжки из сальвии входят в состав зубных паст.
Сальвия издавна используется как пряное растение. С древних времен известны старинные рецепты приготовления свинины в шалфейном соусе или курицы на шалфее. Вместе с имбирем и лавровым листом сальвию употребляли для приготовления пряных вин. В древние времена на банкетах для мытья рук подавалась не только розовая вода, но и шалфейная. Видно, уже тогда были известны ее антисептические свойства.
Специями служат свежие и сухие листья сальвии (последние - измельченными или в виде порошка). Интересно, что растение используется в кухнях разных народов неодинаково. Например, в США  ее считают одной из наиболее важных специй, необходимой для приготовления свинины и изготовления колбас, употребления сыра и печеной рыбы. А в Великобритании по традиции фарш для утки или гуся обязательно делают с шалфеем.
Гарячий напиток - молоко с шалфеем - в Нидерландах пъют для профилактики простудных заболеваний после катания на коньках и длительных зимних прогулок. В Тироле, Швеции, горной Италии популярны "мышки" - жаренные в тесте листья сальвии. Из теста торчат длинные черешки похожие на мышиные хвостики), отсюда и появилось название необычного блюда.
Лучшее сырье для специй получают из сальвии югославского побережья, где это растение покрывает скалистые горные наклоны, поднимаясь на высоту приблизительно 1800 м над уровнем моря. Листья собирают перед началом цветения в сухую погоду, а потом сушат при температуре 35 градусов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий