понедельник

Олеандр.

Олеандр (Nerium oleander) - вечнозеленый кустарник из семейства кутровых, который имеет крепкие стремящиеся вверх ветви с множеством сероватых и узких листьев, очень распространен в диком виде и в культуре на средиземноморском побережье Европы, Азии, Африки, Иране, в Крыму и на Кавказе. Его раскидистые кусты с ароматными, из далека похожими на розы, белыми, розовыми и красными цветами украшают парки, набережные, скверы, дворы южных приморских городов, горные склоны на Кавказе, окна северных городов.
В древние времена растение посвящали мифической морской нимфе Нереиде, видно, из-за того, что олеандр требует много воды и растет возле нее. Название ему дал Диоскорид - древнеримский врач, описавший много лекарственных растений. Еще в те времена было известно, что растение ядовито для собак, ослов, мулов и др. животных, а более всего для коз и овец. Ядовитыми являются все части олеандра - листья, цветы, ветви, кора. Известен рассказ о солдатах наполеона, которые отравились мясом, жаренным на шампурах из веток олеандра. Из двенадцати солдат восемь умерли, а другие четверо тяжело болели.
В Ницце крестьяне использую порошок из коры и древесины олеандра как отраву для мышей и крыс.  Олеандровое вино употребляют в случае змеиных укусов, но только в виде примочек. Об олеандре как лекарственном средстве знал и классик медицины К.Гален.

Комментариев нет:

Отправить комментарий