вторник

Настой из розмарина, применение в лечебных, косметических целях.

Настой из розмарина готовят так: 2 чайные ложки сухих листьев заливают 200 мл кипятка и процеживают после охлаждения (доза на один день). Применяют для согревательных компрессов и полоскания ротовой полости и горла, для влагалищных спринцеваний.
Спиртовой раствор эфирного масла (2:100) применяют для растираний при ревматических болях. Болгарская народная медицина рекомендует настой розмарина для внутреннего применения при эпилепсии, для регулирования нерегулярных или скудных менструаций, при желтухе, для облегчения протекания климактерического периода, при аменорее и олигоменорее.
Эфирное масло используется в ликеро-водочной промышленности и парфюмерии (урзоловая кислота применяется для закрепления духов), в косметике - в виде отвара листьев для втирания при выпадении волос. Настойка на 1-й столовой ложке вина листьев и молодых побегов розмарина используется для обтираний сухой кожи лица для придания ей упругости и хорошего цвета. Водный настой розмарина употребляют в виде компрессов при фурункулах и плохо заживающих ранах.
Алкалоиды розмарина немного, но не надолго, повышают кровяное давление, усиливают сердечные сокращения, что необходимо учитывать, употребляя его отвары при упадке сил, гипертонической болезни и др. Они возбуждают аппетит, очищают желудочно-кишечный тракт, регулируют его деятельность. Народная медицина рекомендует употреблять отвары розмарина при водянке.
Во многих европейских странах розмарин известен и как пряное растение, но у нас пока еще широко не используется в виде пряностей. Как специи используют свежие листья, иногда сухие, которые сушат при температуре не выше 30 градусов. В давние времена розмарин использовали как приправу к салатам, добавляли в соусы, настаивали вино. В средние века хозяйки ложили его в сундуки и шкафы, между одеждой и книгами как средство от моли. Люди стремились иметь это растение в своих садах и домах. Сейчас розмарин, как пряности, больше всего любят в Италии, Франции, Англии. Добавляют его к мясу, в основном к баранине, свинине, дичи. Очень вкусными получаются и приправленные им рыба, уха, салаты, соусы, овощные блюда и соления. В пищу розмарин употребляют в размельченном  или истолченном виде. Добавляют к почти готовым блюдам, поскольку длительное варение разрушает эфирные масла. Розмарин исключительная по своим качествам приправа, однако употреблять его в пищу нужно умеренно, т.к. большие количества вредны для здоровья. Излишества вредны, впрочем, во всем.
Медицина и кулинария все-таки не главные сферы применения розмарина. Большая часть сырья розмарина идет на получение эфирного масла, которым пользуется парфюмерные производства при приготовлении одеколонов, мыла, шампуней. А в косметике розмарин употребляют для паровых ванн, компрессов, их добавляют в мази, кремы, лосьоны, так как он способен омолаживать кожу. Недаром в древние времена его использовали греческие и римские дамы, а во Франции дамы высшего света.
Для нужд парфюмерной промышленности розмарин культивируют не только на юге Европы, а и в Северной Африке и Великобритании.

Комментариев нет:

Отправить комментарий