суббота

Применение барвинка в народной медицине. Барвинок розовый. Гипертония, бронхит, мигрени, зубная боль, лимфогрануломатоз, карцинома, лекоз.

Широко применяется барвинок и в народной медицине, в первую очередь для понижения кровяного давления при гипертонии, а также как вяжущее, кровоостанавливающее, кровоочистительное и тонизирующее средство. Хорошо известны и другие лекарственные свойства барвинка - антицинготные и противовоспалительные, особенно при бронхите, энтерите и колите, мигрени, повреждении кожных покровов. Отвар из листьев и цветков барвинка успокаивает зубную боль, устраняет неприятный запах изо рта.
Барвинок - растение ядовитое (!), пользоваться им необходимо крайне осторожно.
Свои необыкновенные свойства барвинок передает женщинам. Напар из его цветков они издавна используют для компрессов и обтираний лица. Кожа после этого становится мягкой, нежной, бархатной.
Близкий родственник барвинка малого - барвинок розовый (Vinca rosea) - декоративное комнатное растение, которое также содержит очень полезные для медицины алкалоиды. Они входят в основу препаратов винбластин и винкристин. Первый применяется при лимфогрануломатозе, лимфосаркоме, ретикулосаркоме, а также при неоперабельной карциноме, которая не поддается лечению химиотерапевтическими препаратами и лучевой терапии, при хроническом миелозе.
Винкрстином пользуются для комплексной терапии острого лейкоза у детей, в том числе  и в случае неэффективности химиотерапевтических средств. Препарат очень токсичен и имеет разные побочные эффекты, его применяют очень осторожно, в крайних случаях.
Барвинок розовый родом из тропической Африки, у нас не выращивается в открытом грунте, так как вымерзает даже в южных регионах. растение травянистое, высотой 35 см, листья удлиненно-ланцетовидные, блестящие, бронзово-зеленые, средняя прожилка белая. Цветы около 4 см в диаметре, ярко-розовые, одиночные, пазушные, на невысокой цветоножке. Растение стройное, слабо разветвленное. Цветет в апреле - июне.
Землесмесь для высаживания и пересадки готовится из дерна, лиственной и торфяной земли (2:1:1) с примесью песка. Зимой требуется температура 16-18 градусов и умеренный полив (летом щедро). Это солнцелюбивое растение размножается семенами, реже - живцами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий