суббота

Агава. Сизаль - не поддающиеся гниению волокна

Однако наибольшее признание и большое распространение во многих странах мира получил сизаль (Agave sisalana). Он стойкий против разрушительного действия гнилостных микроорганизмов, что очень выгодно выделяет его среди многочисленного ассортимента растительных волокон. Благодаря этим качествам сизаль широко используется для изготовления канатов, рыбацких сетей, веревок для сноповязальных машин, крепких лассо, гамаков, сумок, обуви и т.д.  Невзирая на богатство современных материалов и синтетических волокон, волокно агавы во многих случаях остается не заменимым, тем более, что оно дешевле, чем синтетическое.
До 1910 года Мексика была единственным поставщиком сизаля. Даже само название растения произошло от названия порта на полуострове Юкатан, откуда происходила основная отгрузка волокна.
В конце ХIХ - в начале ХХ века сизаль распространяется по континентам.. Например, завезенные  в Африку (в Танганьику) 1893 году 62 растения через 10 лет заняли площадь в 2 тысячи гектаров, а еще через 15 лет - уже 25 тыс.га земли. Теперь материк, который дал убежище агаве, стал основным поставщиком сизаля.
Подобную продукцию дают агавы и других видов. Например, агава фуркроидес (Agave fourcroides) дает кубинский и мексиканский белый сизаль. Из агавы кантала, которую выращивают на Филиппинских островах, получают магей, или канталу. Она выделяется среди других  волокон агавы своей тонкостью.
Спрос на сизаль обусловливает увеличение агавовых плантаций. Так , на Юкатане насаждения растений были увеличены в 60-х годах прошлого века на 35-40%, в Бразилии - на 40 тыс.га, в Танганьике - на 24 тыс.га.  Главными потребителями волокон агавы является Америка, Западная Европа, Япония, Австралия. В некоторых африканских странах экспорт сизаля составляет треть вывоза и занимает второе место после вывоза кофе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий