воскресенье

Выращивание лавра в комнатных условиях

Как и все неприхотливые растения, лавр благородный с успехом выращивают в комнатах - в горшках или бочках. Украшают им и общественные помещения - а школах, офисах и вузах. Лавр нуждается хорошо освещенных помещений с южной, юго-восточной или юго-западной экспозициями. На северных окнах он сильно вытягивается и утрачивает свою декоративность. Лавр вполне подходящее для подстригания растение, котрое используют для придания растениям различных геометрических форм (шары, цилиндры, пирамиды).
Размножают лавр семенами (имеет быструю всхожесть, если хорошо созрело) и черенкованием. Черенки для этого берут с не очень молодых веток текущего года и высаживают во влажный песок. После укоренения черенки пересаживают к большие ящики с замлесмесью немного щелочной реакцией из дерновой, парниковой и лиственной земли и песка (3:1,5:1:1) с примесью старой извести. Пересаживать растения нужно не чаще, чем через 2-3 года. Оптимальным субстратом для выращивания взрослых растений в комнатных условиях является смесь из равных частей дерновой, лиственной и торфяной земли с примесью песка. Необходимо внимательно следить за поливом, особенно зимой: чрезмерная влажность вредна растению.
Весной необходимо подстригать побеги на одну треть их длины. Вторую обрезку можно проводить в августе, а при интенсивном росте не помешает и третья обрезка в конце сентября - в начале октября. В летний период лавровые растения желательно каждые 10 дней подкармливать смесью минеральных удобрений такого состава:  10 г амиачной селитры, 7 г калийной соли, 7г суперфосфата на 10 л воды. Такое удобрение можно чередовать с поливами коровьим перегноем (1:10).

Комментариев нет:

Отправить комментарий