среда

Мирт - дерево вечной молодости и красоты

Человек, путешествующий узкими тропками по высушенным солнцем каменистым склонам средиземноморского побережья, часто вынужден обходить густые заросли душистого мирта. Вместе с розмарином он является типичным представителем растительности этой  местности Оба хорошо переносят засуху и жаркое солнце, наполняя воздух густым ароматом.
Если вы сорвете маленький темно-зеленый ланцетоподобный листик этого растения и посмотрите его на свет, то увидите густое кружево. Так просвечиваются маленькие хранилища миртового эфирного масла - эфироносные железки.
Мирт - вечнозеленый кустарник, который в условиях Центральной Европы вымерзает. Глядя на его красивые цветы, блестящие листья и своеобразный внешний вид растение используют для озеленения в закрытых помещениях. В природных условиях цветы мирта дают многосеменные ягоды, которые со временем, дозревая, из зеленых превращаются в синие. Выращенные в комнатах растения цветут, но ягоды образовывают редко.
Скромное растение высоко ценили в Греции как символ наивысшей власти, признания и уважения. Римляне посвящали мирт, как и розмарин, богине красоты Венере. Миртом украшали храмы, его причудливо сформировавшиеся кусты в виде разных фигур были неотъемлемой частью украшения садов и парков возле дворцов. И сейчас люди считают растение символом девичьей красоты и целомудрия. Даже на севере, в скандинавских странах, миртовая веточка - обязательный атрибут свадебного головного убора невесты.
В давние времена считали, что мирт обладает волшебным свойством возвращать молодость стареющему лицу. Римские женщины умывались водой, настоянной на мирте, а настойку плодов мирта на вине употребляли как элексир бодрости и здоровья.
У народов Скандинавии и сейчас существует такой обычай:  идущие на свадьбу гости прикрепляют к одежде веточку мирта, украшенную белой ленточкой. Невеста должна обязательно сама вырастить миртовое деревце, чтобы на собственной свадьбе приколоть его ветвь к фате или украсить ею голову.
В наше время используют мирт чаще как декоративное растение, а в народной медицине иногда и как ароматическое добавление к некоторым лекарствам.  На севере мирт употребляется еще и как пряность. Самый распространенный способ использования несколько необычен. Только что срезанные веточки мирта подбрасывают в огонь, над которым жарят баранину или шашлык. При этом из древесины мирта выделяется эфирное масло, которое проникает в мясо и в нем растворяется. Свежие и сухие листья мирта можно использовать для ароматизации других видов жирного мяса, в первую очередь свинины. В странах Средиземноморья их добавляют к жаренной мелкой птице, к тому же перед подачей к столу. Вначале к готовому мясу кладут мирт  на несколько минут, чтобы впитался вкус и аромат его листьев, и только потом начинают его есть.
Мирт имеет фитонциды и способствует очищению воздуха и потому его полезно выращивать в комнатах. также как лавр и розмарин, он не требует особенного ухода: любит солнце, но и не плохо чувствует себя и в полутени. Летом мирт, конечно, необходимо хорошо поливать, раз или два в день спрыскивать водой, удобрять как и лавр, обрезать крону весной. Зимой поливать следует осторожно, не заливая водой. Размножать мирт можно семенами. Таким образом, каждый может вырастить у себя дома дерево вечной молодости и красоты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий