понедельник

Выращивание фейхоа в комнатных условиях

Вечнозеленый кустик или деревце фейхоа становятся все более популярными среди любителей комнатного озеленения.  Это благодарное растение для выращивания в помещениях выдерживает неблагоприятные условия освещения и сухой воздух. Оно очень неприхотливо к чистоте воздуха и хорошо ощущает себя в загрязненной атмосфере, т.е. пригодно для озеленения производственных помещений со средней и слабой степенью загазованности среды.
При правильном уходе фейхоа производит приятное впечатление своей негустой кроной из тонких веток, овальных, средних по размеру серовато-зеленых листьев, блестящих сверху и густо опушенных внизу, от чего листья имеют оригинальный цвет. Цветы фейхоа тоже красивы - большие, серебряно-розовые, с большим количеством коралловых тычинок. Цветы эффективно дополняют общий вид растения и делают его особенно декоративным во время цветения, котрое происходит в конце весны - вначале лета.
Фейхоа - светолюбивое растение, лучше содержать его на хорошо освещенных подоконниках. Летом его непременно следует выносить на балкон или в сад. В то же время фейхоа неплохо чувствует себя в помещениях восточной и даже северной экспозиции с большими окнами. Но в таких условиях редко цветет и плодоносит.
Размножается семенами, черенкованием и отводками. В комнатных условиях наиболее подходит размножение семенами. Семена мелкие (в 1 г более 650 штук), всхожесть сохраняют в течение двух лет. Высевать необходимо в январе-феврале в смесь из лиственной, парниковой земли и песка (2:1:0,5). Всходы появляются через 3-4 недели. Когда у сеянцев появляются по 2-4 пары листьев, их высаживают на постоянное место в большие горшки с этой же смесью. Через год пересаживают в большую посуду со смесью из дерновой и парниковой земли и песка (2:0,5:0,3). В первые 2-3 года фейхоа лучше пересаживать ежегодно, далее - через 2-3 года. Лучшей смесью для старых растений есть такая:  дерновая, лиственная и парниковая земля (2:1:1,5) с небольшим количеством костной муки.
По требованию к температуре воздуха фейхоа подобно мандарину: начинает рост при 10 градусах, а цветет при 20-24 градусах. Для ускорения роста и цветения лучше зимой содержать при 10-12 градусах но не ниже. Очень хорошо влияет на развитие растения летом ежедневное опрыскивание. Фейхоа требует ежегодного обрезания кроны. Прежде всего дваляют ростки направленные в середину кроны, сухие веточки, укорачивают молодые, которые быстро растут, на треть или половину их длины. Срезать необходимо над почками. Формируют крону до закладки почек, в конце февраля - в начале марта.
Чтобы растение хорошо росло, ему необходима постоянная подкормка раствором минеральных солей и органическими удобрениями, коровьим пометом (1:10). В период весеннего роста в подкормке должны преобладать азотные и калийные удобрения, а перед началом и во время массового цветения - фосфорные, нужные для лучшей завязи плодов.
В культуре известно большое количество форм и сортов фейхоа. Среди них есть такие которые опыляются сами, или такие которые нуждаются в перекрестном опылении. В комнатах лучше выращивать самоопыляющиеся сорта. Хорошими из них есть Кулидж, Сюперба и отечественные -  Никитский ароматный, Крымчкий ранний, Бугристый, Первенец 120 и сможество сортов зарубежной селекции.
Если в ваших комнатах растет фейхоа, которое при правильном уходе регулярно цветет, но не родит, это значит, что у вас сорт требующий исскуственного опыления. В таком случае необходимо опылять цветы пыльцой соседних цветов. Для этого мягкой щеточкой собирают пыльцу с одних цветов и переносят на маточки других.
Тщательный уход - гарантия получения плодов с богатым содержанием природных йодистых препаратов в комнатных условиях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий