воскресенье

Лавр благородный

Лавровое дерево известно с древнейших времен. Лавр был и остается символом славы и доблести. Куль лавровой ветви известен с доисторических времен и сохранился до наших дней. В греческой мифологии это растение посвящалось богу солнца Аполлону, который являлся образцом мужской красоты и всегда изображался в лавровом венке на голове. Изображение лавровых листьев издавна вошло во все виды изобразительного искусства. Венками из лавра украшали римских императоров-победителей, и ныне лавровый венок иногда еще служит наградой победителям спортивных соревнований. А слово лауреат происходит от лавр и в переводе означает увенчанный лавром. Вечнозеленое дерево растет с Средиземноморье, где оно является реликтовой культурой - остатком флоры третичного периода. Душистые листья лавра - издревле уважаемые ценные специи.
Теперь лавр культивируют не только в средиземноморье но и в Закарпатье и в Крыму. В полудиком состоянии растет он на Черноморском побережье Кавказа и в горах на высоте 660-100 м над уровнем моря. Дерево может достигать 8-16 м в высоту, а диаметр ствола бывает более 50 см. Он чрезвычайно сухостоек, растет на каменистых склонах, не выдерживает чрезмерной влажности и высокого уровня подземных вод. Может произрастать на разных почвах, на очень осветленных участках и в таких условиях дает большую массу листьев.
Лавр имеет большое хозяйственной значение, листья его - чудесные пряности и приправа в еде. Их также используют  в консервной промышленности для приготовления лаврового масла, а плоды - для лечения. Последние содержат 25-30% жирного и около 3% эфирного масла, в котором содержится пинен, эвгенол, цинеол и др. вещества. Кроме того, плоды содержат уксусную, валериановую и капроновую кислоты, крохмал, сахара , дубильные и горькие вещества. Двухлетние лавровые листья до 10 см длиной и 3-3,5 см шириной собирают осенью и сушат, разложив тонким слоем в тени, чтобы они сохранили свой аромат и приятный горьковатый вкус, который им предает эфирное масло.
Секаторами или острыми ножами срезают тоненькие веточки (прошлого года) так, чтобы срезы были небольшие и чистые. При оптимальных условиях листья высыхают в течение 5-10 дней. Признак правильной сушки - сохранение зеленого цвета, что мы не всегда наблюдаем при покупке в магазине.
Плоды собирают тогда, когда они окрашиваются в сине-черный цвет в октябре-декабре. Именно тогда они содержат максимальное количество эфирного и жирного масла. Сушат плоды в сушках при температуре не более 40 градусов. Перед высушиванием их необходимо немного привяливать на солнце. Правильно высушенные плоды должны сохранять свой аромат и пряно-горьковатый вкус.

Комментариев нет:

Отправить комментарий