четверг

Выращивание женьшеня и аралиевых в комнатных условиях

Женьшень можно выращивать и в комнатных условиях, если при этом соблюдать некоторые не очень сложные требования.
Женьшень выращивают в обычных цветочных горшках объемом около 5 л. Горшки перед посадкой обрабатывают крепким раствором марганцовки или медного купороса, на дне обязательно делают дренаж из битых черепков или камешков. искуственную почву готовят из легкого свежего лесного грунта, лиственного перегноя и крупнозернистого, хорошо промытого песка в соотношении 2:1:1.
И посев и посадку женьшеня в горшки производят осенью. Семена углубляют в почву на 4-5 см; корни высаживают на такую же глубину, чтобы зимующая почка оставалась в земляной смеси. Посев или посадка мульчируется свежими опилками либо торфом. Вазоны с посеянными семенами франят в подвалах с температурой 0-2 градуса. Выносят горшки из подвалов в марте-апреле, не ожидая появления этиолированных побегов, которые могут быстро погибнуть.
Постоянно держать растения на окнах можно только в комнатах, выходящих на север и северо-запад. В других случаях  выставляют на подоконник лишь в пасмурную погоду. В солнечные дни растения убирают от окна на 1-1,5 метра. Режим полива равномерный и умеренный, хлорированную воду нужно выдержать около суток в мелкой посуде. Время от времени растения необходимо обмывать и опрыскивать.
Если семена стратифицировать всходы появляются через неделю. После осеннего посева семена прорастают в конце апреля, а в последующие годы отрастание женьшеня начинается в начале марта. Период вегетации в комнатных условиях продолжается около 200 дней.
Как декоративные растения в комнатных условиях используют также аралию Зибольда и аралию бумагоносную. Происходят они из теплых стран. Это вечнозеленые растения с большими красивыми яркими пальчатолопастными листьями на длинных черешках. Есть среди них и пестролистные формы.
Размножают аралии семенами, воздушными отводками и верхушечными черенками, которые укореняют в марте-апреле. Для комнат более пригодны черенковые и отводочные растения, т.к.  они растут более компактно, нежели те, что выращены из семян. Искуственная почва состоит из двух частей лиственной земли, двух частей дерна и одной части перегноя. Как и женьшень аралия требует дренажа.
Содержат аралии при температуре от 10 до 18 градусов. При высокой температуре или недостатке освещения они сбрасывают нижние листья. Аралии хорошо растут в прохладных комнатах, как можно дальше от источника тепла. Поскольку они светолюбивые растения, их следует держать возле солнечного окна. На подоконнике аралии всегда поворачивают листья к свету, Зимой поливать нужно умеренно. До трехлетнего возраста молодые растения следует ежегодно пересаживать в обновленную почву, а затем - через 2-3 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий