понедельник

Ортосифон. Применение в лечебных целях

Ортосифон или почечный чай - растение из рода губоцветных, в диком состоянии растет на островах Юго-Восточной Азии и в Северо-Восточной Австралии. Очень полезное растение, которым пользуется медицина для лечения ряда заболеваний.
Это многолетнее, вечнозеленое травянистое растение имеет мелкие листочки, достигает высоты 1-1,5 м. Стебель четырехгранный, листья ромбовидные с зубчатыми краями. Цветы размещены на верхушках стеблей по три вместе и образовывают гроздеподобное соцветие. Цветы имеют неправильную форму, двугубые, бледно-фиолетового, голубого цвета, тычинки длинные, сильно выступают за пределы веночка. Цветет почечный чай в июле.
С лечебной целью собирают молодые не зацвевшие побеги в двумя - тремя парами листьев. Сушат их в полутени. Сухое сырье имеет рыжевато-зеленый цвет, вкус немного горьковатый, без запаха. В Индонезии трава ортосифона известна давно в народной медицине и применяется при тяжелых заболеваниях почек. Голландцы оценили это средство и 1926 г включили его в свою фармакопею.
В листьях ортосифона обнаружен горький гликозид ортосифонин, сапонины, множество солей, в основном калиевых. В нашей стране выращивание ортосифона сосредоточено на южном берегу Крыма. Выращивают его и на юге Черноморского побережья Кавказа, вблизи Сухуми.
Медики широко используют настой ортосифона для лечения заболеваний почек, как мочегонное средство мягкого действия, при отеках на почве сердечной недостаточности, а также при холециститах.http://golostravy.blogspot.com/
Настой готовят так:  3-3,5 г сухих листьев заливают стаканом кипятка. Принимают два раза в день в теплом виде по 0,5 стакана за 20-30 минут до еды.
В гинекологии ортосифон употребляют при поздних токсикозах беременных, а так же когда беременность сопровождается заболеванием почек и мочеполовой системы. В таком случае применяют смесь трав с ортосифоном. Применяют его и при камнях в почках.

Комментариев нет:

Отправить комментарий