воскресенье

Лавр камфорный

Кроме лавра благородного, в субтропиках распространен лавр камфорный - большое дерево (иногда 20-30 ь высотой), которое происходит из Южного Китая. Он достаточно распространен на острове Тайвань и в Японии. Его успешно выращивают и на Черноморском побережье Кавказа. Содержит широко известную и применяемую в медицине - камфору. Ею как лекарством интересовались многие поколения лекарей. Одни считали ее нагревающим средством, другие  прохладительным. Но все одинаково считали камфору эффективным лекарством. Используют ее в научной и народной медицине, в косметической и парфюмерной промышленности. Камфора в основном применяется для повышения сердечной и дыхательной деятельности, как болеутоляющее и отхаркивающее средство. Гомеопаты рекомендуют ее в большом разведении при простуде и переутомлении. Камфорный спирт применяется наружно при пролежнях, опрелостях. .Камфорное масло  является главным составляющим зубных капель, которые снимают острую боль и боль в ушах, а также входит в составы отхаркивающих средств. Она и есть эффективным средством при острых отравлениях.
В косметике используют камфорный спирт при приготовлении туалетных вод для угревой и пористой кожи, лосьонов, обтираний при повышенной потливости и т.д.
А главным поставщиком добычи камфоры в европейских странах есть лавр камфорный. Из его листьев прессованием и экстрагированием получают камфорное масло.

Комментариев нет:

Отправить комментарий